Интересные факты о солярии

Знаете ли вы, как появилась мода на загар, какие законы регулируют деятельность соляриев и как называется зависимость от получения искусственного загара? Мы решили собрать десятку любопытных фактов о солярии.

Мода на загар - дело рук Коко Шанель

Еще сто лет назад бледная кожа считалась признаком принадлежности к аристократии, и европейские дамы закрывались от солнечного света специальными зонтиками, чтобы ни в коем случае не получить загар. Так бы и продолжалось, если бы не одна случайная история.

В 1923 году француженка Коко Шанель, уже известный и прославленный модельер, главная законодательница тогдашней моды, вернулась из Канн с крепким бронзовым загаром. Шанель и до этого особенно не обращала внимания на предрассудки по поводу загара, но на этот раз цвет ее кожи особенно выделялся. Женщины высшего света, привыкшие подражать Коко, решили, что она задает новую моду и быстро пристрастились к загару.

Солярий и законодательство

Практически в любой западной стране работа соляриев и перечень требований к ним строго регламентируются местными законами. Россия в этом смысле - страна более свободная, но и у нас в СанПиН есть описание санитарных норм для соляриев. Имейте в виду, что эти нормы известны не каждой студии загара или салону красоты. Мы полностью ручаемся за строгое следование санитарным нормам в нашем солярии!

Список медицинских противопоказаний

Разумеется, солярий не может не иметь противопоказаний, то есть, состояний человека и медицинских диагнозов, когда пользоваться солярием запрещено. Беременные и кормящие женщины, женщины во время менструации, люди с дерматитом и больные, которые принимают лекарства, повышающие светочувствительность кожи (антибиотики, транквилизаторы, антидепрессанты) не могут загорать в солярии.

Не рекомендуется посещать солярий детям и подросткам, которым не исполнилось 15 лет. Нельзя посещать солярии людям с гинекологическими заболеваниями. нарушениями эндокринной системы, злокачественными и доброкачественными опухолями, а также тем, у кого обнаружен сахарный диабет.

Тингл-эффект

Существуют специальные средства для загара с подобным эффектом. В чем его суть? Нанеся это средство на кожу, вы сразу же почувствуете пощипывание, покалывание и увидите, что кожа слегка покраснела. Все это происходит из-за того, что капилляры в верхних слоях кожи начинают расширяться, подкожная микроциркуляция усиливается, кровообращение улучшается, а клетки - насыщаются кислородом. Все это позволяет загару ложиться намного быстрее.

Подобным средством пользуются загорелые и смуглые люди, а также те, кто часто ходит в солярий и чья кожа менее чувствительна к загару.

Проблема ровного загара

Наше тело загорает не совсем ровно. У различных участков кожи различная чувствительность к загару. Например, лицо, которое всегда открыто, менее восприимчиво к загару из-за более толстого защитного рогового слоя кожи, который защищает от вредных излучений и прочих воздействий среды. На внутренних поверхностях рук и ног обычно меньше загара в силу того, что там пигментообразующие клетки не столь распространены. Зато в области веснушек и пигментных пятен загар ложится быстро.

Для того, чтобы загар ложился более равномерно, специалисты советуют исключительно вертикальный солярий.

Мифы о турбосоляриях

Многие ошибочно полагают, что слово турбосолярий описывает мощное устройство, позволяющее получить ярко выраженный загар. В то время как “турбо” в данном случае означает лишь мощную систему охлаждения, позволяющую аппарату работать достаточно долго и не перегреваться.

Загар при целлюлите

Некоторые ошибочно пытаются маскировать целлюлит загаром. Действительно, первое время апельсиновая корка на бедрах благодаря загару становится менее заметной, но проблема в том, что ультрафиолетовые лучи разрушают коллагеновый слой кожи, она становится менее упругой и эластичной, что приводит к истончению и повреждениям. Так что после схода загара состояние кожи лишь ухудшится.

Мужчины и солярий

В настоящий момент солярий - давно не прерогатива женщин. Если в прежние времена мужчины стеснялись ходить в солярий, считали это чем-то предосудительным, то сейчас никого не удивишь тем, что мужчина посещает солярий. Это даже придает мужественности, поскольку благодаря загару рельефные мышцы выделяются еще заметнее (посмотрите на цвет кожи участников соревнований по бодибилдингу).

Танорексия

К сожалению, речь о психологической зависимости, переходящей в болезненную. Это зависимость от ультрафиолета. Впервые ее обнаружили у девочек-подростков в странах с небольшим количеством солнца, но сейчас танорексией страдают не только они. Те, кто излишне гонится за красотой (или за своим пониманием красоты), злоупотребляют посещением солярия, посещают его практически ежедневно и требуют облучения в течение 15-20 минут подряд. Все это категорически запрещено с точки зрения здоровья, и если вас тянет в солярий чаще двух раз в неделю - есть повод задуматься.

Качество солярия

Наш солярий в Челябинске не единственный, и мы, конечно, можем гарантировать только качество наших услуг. Однако, мы можем дать несколько простых советов по поводу того, как убедиться в качестве услуг любого солярия:

  • квалификацию администратора легко оценить при первом же посещении - он обязан ознакомить вас с правилами пользования, ответить на вопрос о сроке эксплуатации ламп в данном солярии. Кроме того, специалист должен обратить внимание на тип вашей кожи и подобрать оптимальное время сеанса и набор средств по уходу;
  • по первому требованию вам должны предоставить техпаспорт и сертификат соответствия;
  • уточните, сможете ли вы при необходимости выключить аппарат сами или хотя бы вызвать персонал специальной кнопкой в экстренной ситуации;
  • персонал обязан дезинфицировать солярий после каждого использования;
  • лампы солярия при включении не должны мигать, поскольку им не нужен разогрев.