Можно ли беременным посещать сауну?

Польза от походов в баню и сауну известна, такие визиты позволяют достаточно глубоко очистить организм. Благодаря такому очищению кожа становится более молодой и шелковистой, показатели артериального давления нормализуются, из организма выводятся токсины и лишние соли, человек чувствует себя необычайно легко.

Наша сауна с бассейном в Челябинске успела заслужить популярность, и некоторые постоянные клиентки, привыкшие к регулярному посещению сауны, спрашивают, можно ли им продолжать ходить к нам, когда они узнают, что беременны. Мы решили поглубже разобраться в этом вопросе и узнать, вредит ли баня и сауна ребенку и его матери. И вот что мы узнали.

Баня при беременности: о пользе и несколько предостережений

Гинекологи в своих оценках того, стоит ли беременным женщинам посещать сауну или баню, довольно осторожны. Они говорят о том, что при хорошем самочувствии и соблюдении некоторых несложных правил, никакого вреда для женщины и ребенка не будет. Зато польза налицо - глубокая очистка организма, выведение лишней жидкости и избавление от лишних килограммов, если они есть.

Дополнительная польза от сауны при беременности состоит в общем оздоровлении организма, укреплении иммунитета и профилактике сезонных заболеваний простудой или гриппом. Аптечные препараты беременным противопоказаны, а вот вдыхание эфирных масел, травяной чай с лимоном, отвар шиповника с медом - все это очень полезно и благотворно.

Однако, есть опасность того, что от высокой температуры и влажности организм беременной женщины может дать непредсказуемую негативную реакцию. Лучше всего, собираясь в баню или сауну, посоветоваться на эту тему с врачом, а также измерить свое артериальное давление.

Противопоказано посещение бани или сауны при низкой плацентации или полном предлежании хориона, высыпаниях на коже, инфекциях половой системы, гипотонии, маловодии.

В отсутствии подобных противопоказаний от посещения бани или сауны беременным будет одна только польза.

Сауна в ранние сроки беременности

Еще одно противопоказание для похода в сауну или баню - ранние сроки беременности. Медицинские специалисты категорически против таких походов на сроках до 12 недель. Дело в том, что в этот момент формируется плацента и органы плода. Если у женщины в этом периоде плохое самочувствие, она страдает от токсикоза и существует угроза выкидыша, никаких посещений сауны быть просто не может. От лишних нагрузок на организм никакой пользы не будет, один вред.

Также не стоит впервые посещать баню или сауну в “интересном” положении на его ранних сроках, даже если его течение нормальное. Более или менее допустимо посещать сауну на раннем сроке только тем женщинам, что прежде, пока не забеременели, были заядлыми посетителями сауны. Их организм привык к этому, и стресса для него не будет.

Однако в общем случае не стоит рисковать и отправляться в сауну в первый триместр беременности. Второй или третий триместр, при хорошем самочувствии женщины - время более подходящее для этих процедур.

Список правил для посещения сауны беременными

Самым главным правилом является постоянная оценка своего самочувствия. При головокружении, дискомфорте или тяжести следует сразу покидать парилку и занимать горизонтальное положение в предбаннике.

Голову постоянно следует накрывать платком из натуральных материалов.

Делая перерывы, непременно стоит пить много горячего чая, сока и воды. Больше жидкости - более интенсивное выделение пота и более эффективная очистка организма.

Периодически охлаждать организм нужно обязательно. Правило примерно такое - пребывание в предбаннике должно занимать вдвое больше времени, чем непосредственно в парной.

Будущая мама не должна занимать верхние полки в парилке, стоит выбирать нижнюю. При этом нужно занимать горизонтальное положение, поскольку хорошее самочувствие будет возможно именно тогда, когда голова и ноги находятся на одном уровне.

В баню или сауну нужно надевать резиновые тапочки, чтобы подстраховаться от падений и заражения грибком.

Таким образом, баня и сауна может стать хорошим способом закалки организма беременной женщины. Нужно лишь прислушиваться к собственному самочувствию и знать меру.