• Отдых в сауне всей семьей: стоит ли брать ребенка?

Отдых в сауне всей семьей: стоит ли брать ребенка?

Отдых в сауне всей семьей: стоит ли брать ребенка?Семейные походы в сауну с детьми и даже домашними животными - обычное явление во многих европейских странах. Более того, в той же Германии такая традиция - многовековая. Известно, что как минимум 250-300 лет назад немцы уже любили посещение бани семьями. Благодаря таким походам члены семьи еще больше сближаются на эмоциональном уровне. Разумеется, сауна способствует также омоложению и оздоровлению организма, а благодаря контрастному душу или плаванию в бассейне после парилки тело закаляется.

Посещение бани или сауны всей семьей полюбилось в последние годы и россиянам. Если вам хочется провести семейный досуг таким образом, сауна “Три кита” ждет вас в гости! Если же вы раздумываете, можно ли брать в сауну детей, мы дадим вам несколько подсказок на этот счет.

Не вредна ли сауна ребенку?

Хотя баня и сауна немного отличаются в нюансах, по сути это, конечно же, вещи похожие. Бани были любимы нашими предками с давних времен, и ничего страшного в том, чтобы баню посещали дети, никто не видел. Любопытный факт - младенцы на Руси очень часто рождались именно в банях. Распространенное мнение, что баня, особенно общественная - это рассадник заразы, в корне ошибочное. Напротив, из-за высоких температур микробы и бактерии гибнут, и парилки - место практически стерильное.

Существует статистика, согласно которой дети, еженедельно посещающие баню, болеют простудами на 80 процентов реже, чем их сверстники, которые в бане или сауне нечастые гости. Баня или сауна закаляет, часто она назначается врачами ребенку, которому нужно подлечить дыхательные пути, кожу или опорно-двигательный аппарат.

С какого возраста можно посещать сауну?

Какое-то единое мнение педиатров в данном случае отсутствует. Некоторые полагают, что стоит подождать трехлетия малыша и только после этого пускать его в парилку. Другие врачи считают, что и в более раннем возрасте отвести ребенка в баню или сауну будет не лишним, если соблюдать разумные меры предосторожности.

Общее мнение врачей - в баню или сауну не стоит водить ребенка, которому не исполнился год.

Как бы то ни было, нужно понимать, что баня или сауна безопасна для ребенка, только если он здоров. Если же со здоровьем есть некоторые проблемы, в парилке, скорее всего, малышу делать нечего. Для вашего спокойствия, конечно же, советуем вам посоветоваться с педиатром по этому поводу в любом случае.

Если педиатр не видит ничего страшного в том, чтобы именно ваш ребенок начал приобщаться к семейным походам в сауну, то вот некоторые меры предосторожности при посещении ребенком парилки. Первый заход для малыша не должен продолжаться дольше 2 минут. Время следующих заходов можно понемногу увеличивать, но в любом случае 5 минут - это предел.

Выйдя из парилки, ребенок должен принять прохладный душ и отдохнуть. Пока он отдыхает, дайте ему воду, чай или сок. Что касается еды, то прием пищи возможен не позже, чем за час до похода в сауну и не раньше, чем через 1,5-2 часа после процедуры.