Полезные напитки в бане

ЧТо пить в бане?Даже новичок-парильщик знает, что в бане в Челябинске необходимо много пить, ведь только так возможно компенсировать выведение жидкости из организма. Однако что, когда и как именно необходимо пить в бане – знает не каждый. Помимо этого, есть большое количество заблуждений, которые могут нанести вред вашему организму либо снизить положительный эффект банных процедур. Дабы избежать этого, рекомендуем прочитать о том, какие напитки необходимо употреблять в бане.

Как нужно пить в бане

Пить в бане следует не помногу, но часто. При этом, употреблять жидкость следует, даже если вы не ощущаете жажду. Температура – важнейший момент: напиток не должен быть ледяным либо очень горячим. В случае с прохладительными напитками лучшее решение – комнатная температура; с горячими – не более 60 градусов. И кстати, не употребляйте напитки непосредственно в жаркой парилке – к хорошему это не приведет.

Алкоголь и баня не дружат

Вопреки распространенным заблуждениям, алкоголь и баня плохо совместимы. Высокая температура и влажность способны усилить плохой эффект от употребления алкоголя, из-за чего может проявиться учащенное сердцебиение и даже гипертонический криз. Опасность употребления в бане крепких напитков и пива очень часто приуменьшается.

«Правильные» банные напитки

Квас. Качественный квас весьма полезен: он содержит большое количество молочной кислоты (1,8 – 4,8 г на литр), легко усваиваемые белки, сахар и пр. Однако пить в бане следует не эрзац-квас, а продукт натурального брожения. К сожалению, купить подобный продукт сейчас непросто – легче сделать квас самостоятельно.

Морс. В бане можно выпить прохладного и чуть кислого морса. Данный напиток сейчас переживает второе рождение после забвения. Но желательно, чтобы морс был натуральным, приготовленным из дикорастущего сырья; скажем, ежевики, брусники, клюквы – в данных ягодах содержится большое количество полезных витаминов.

Чай. Обычные черные и зеленые чаи – не самый удачный вариант для бани, так как они содержат «ударную» дозу кофеина, поднимающего артериальное давление, и стимулирующего активность сердечной мышцы. Чай активизирует нервную систему, что приемлет не всякий организм.

Вода. Минеральная вода позволит восстановить запас жидкости и минеральных веществ. Но она так же полезна не для всех: склонным к мочекаменным болезням лучше отказаться от ее употребления в бане, и попить чай либо морс. Дистиллированную воду в бане также лучше не употреблять – она будет «вымывать» соли из организма. К тому же, утолить жажду дистиллированной водой почти невозможно.