Время в солярии и тип вашей кожи

Время в солярии и тип вашей кожиКто из нас не хочет быть красивым и загорелым? Получить эффектный загар на Урале не так-то просто, но есть легкий и доступный способ - солярий.

Принцип, по которому на кожу ложится загар в солярии, ничем не отличается от принципа получения загара на морском побережье - он становится следствием облучения нашей кожи естественными дозами ультрафиолета.

Очевидно, что если разные люди по-разному воспринимают солнечный загар, по-разному они будут воспринимать и загар в солярии. На одних загар ложится быстро и надолго, к другим пристает не столь охотно. Преимущество солярия в том, что он может подстроиться под ваш тип кожи.

Определяем тип кожи для правильного загара

Итак, для максимально быстрого загара, без риска получения ожога, нужно правильно задать время процедуры и дозировку ультрафиолетовых лучей. Профессионалы в хорошем солярии помогут вам с этим, но ведь вы тоже имеет право знать все эти тонкости, не так ли?

Разберем несколько главных типажей не только по цвету кожи, но и по цвету глаз и оттенку волос. Наверняка к одному из этих типажей принадлежите вы сами:

  1. Натуральные блондины и блондинки, а также рыжеволосые, имеющие бледно-розовую кожу и обильно усыпанные веснушками, с глазами светло-голубого или светло-серого цвета. Это так называемый кельтский тип кожи. Боимся вас разочаровать, но солярий, как и солнечные ванны, вам противопоказан. Вы принадлежите к самому северному типажу, ваши далекие предки так давно перебрались из теплых стран в холодные, что их кожа просто отвыкла от теплого солнышка. Решившись на посещение пляжа или солярия, вы получите не ровный загар, а не самый приятный ожог кожи. Исключения в этой группе очень редки - лишь один из десяти может рисковать и пытаться загорать. Некоторым это даже удается, хотя и с большим трудом.
  2. У вас светло-русые волосы, светлая кожа и серые, голубые или зеленые глаза. Ваш типаж - светлокожий европейский, и загорать вам можно, но с осторожностью. Риск обгореть на солнце или в солярии остается достаточно большим, а результат в виде загара достаточно умеренный и недолговечный.
  3. Ваши волосы темно-русого или каштанового цвета, глаза карие или серые, веснушки если и высыпают, то совсем чуть-чуть. Вы относитесь к темнокожим европейцам, и загар для вас - родная стихия. В этом вы похожи на смуглых и черноволосых представителей средиземноморского типажа, которым и в голову не придет сомневаться, можно ли им загорать на солнце или посещать солярий.

Как выбирается дозировка ультрафиолета в первые посещения

Самым ответственным походом в солярий будет самый первый, когда вы либо не были в солярии вовсе, либо перерыв был достаточно длительный.

К какому типажу вы бы не относились, при первом посещении выбирается минимальная доза и минимальное время пребывания в солярии.

Что касается дальнейших посещений, то светлокожим во время второго похода в солярий также стоит ограничиться минимумом и дать коже время для адаптации. Что же касается темнокожих европейцев или средиземноморцев, они могут уже при втором посещении солярия увеличивать дозировку в два раза.

Во время третьего и четвертого сеанса смуглые посетители могут наращивать дозировку примерно в 1,5 раза с каждым разом. Светлокожим нужно быть осторожнее - на третьем сеансе можно увеличить время нахождения в солярии в два раза относительно первых посещений, та же дозировка ультрафиолета должна оставаться и при четвертом заходе.

Максимум времени нахождения в солярии, который возможен для разных типов кожи:

  • светлокожим - три первоначальные нормы,
  • смуглым - четыре первоначальные нормы,
  • средиземноморцам - пять первоначальных норм.

Если правильно определить свой тип кожи и соблюдать меры предосторожности, которые существуют для посещения солярия (использование защитных средств, защита нежных участков кожи и волос), то спустя две-три недели вы продемонстрируете окружающим красивый, ровный и здоровый загар.